ежедневно с 09 до 18
443960, г. Самара, ул. Льва Толстого, д. 135, эт. 11, пом. 1-17

Проблемы строительных проектов и их способы решения

Проблемы строительных проектов и их способы решения

Слабая командная работа часто является характерной чертой отрасли. Это связано с тем, что подрядчики отдают предпочтение краткосрочным задачам, а не достижению конечной цели проекта. Также традиционные контракты определяют отдельные сегменты работ, не показывая, как они связаны между собой. Как следствие исполнители разных сегментов не несут ответственности за конечный результат.

Чтобы предложить эффективные решения для компаний строительной отрасли, мы проанализировали эти и другие проблемы, возникающие на всех этапах реализации строительных проектов, от проектирования до ввода в эксплуатацию.

Мы разделили их на три группы по признаку передачи и хранения информации.

Группа 1: Проблемы на этапе подготовки проекта.

Одна из проблем, возникающих до начала реализации проекта, - это отсутствие технологии BIM или ее неполное использование. Информационное моделирование зданий (BIM) может сэкономить время при реализации строительного проекта, но неправильное применение BIM может привести к еще большим потерям времени (например, если модель не проверяется на коллизии).

Еще одной проблемой является затянувшийся процесс выбора подрядчиков и первоначальная ведомость объемов работ по объекту, которую должны заполнить подрядчики, что приводит к задержкам в реализации проекта.

Группа 2: Проблемы на этапе проектирования.

На этапе проектирования проектировщики часто работают в условиях сжатых сроков, что приводит к возможным ошибкам или упущениям. Также отсутствует общая среда данных, и информация передается между участниками проекта недостаточно быстро. В результате - несогласованность рабочих процессов.

Кроме того, расчет объемов работ часто выполняется вручную, а это приводит к неточностям и задержкам.

Группа 3: Проблемы во время строительства и ввода в эксплуатацию.

Одной из распространенных проблем является отсутствие координации между различными подрядчиками и субподрядчиками. Эту проблему можно решить путем внедрения технологии BIM, которая позволяет улучшить сотрудничество и коммуникацию между участниками проекта.

Отсутствует прозрачность в процессе строительства: когда участники проекта часто не имеют доступа к актуальной информации. В таком случае, недопонимания и ошибки неизбежны.

Современные решения.

Для решения проблем, с которыми сталкиваются строительные проекты, модернизация информационных систем стала важнейшей стратегией.

Мы перечислим несколько способов, которые помогут улучшить строительные процессы и избежать распространенных проблем:

Централизация данных и создание общей среды данных.

Совместное использование данных и их централизованное хранение может предотвратить потерю важной информации и помочь устранить неактуальные файлы. Единое информационное пространство улучшает коммуникацию между всеми участниками проекта и оптимизирует рабочие процессы на каждом этапе строительства.

Правильное использование технологий информационного моделирования зданий (BIM).

Использование технологий BIM в сочетании с другими процессами проектирования позволяет значительно снизить риски и повысить эффективность. Информационное моделирование с использованием облачных технологий устраняет дублирование или устаревание информации, обеспечивает последовательность в планировании и реализации проекта.

Интеграция и автоматизация рабочих процессов.

Использование программного обеспечения для управления тендерами с возможностями автоматизации, такими как отправка приглашений на участие в тендере, синхронизация календарей и оценка рисков участников тендера, может помочь командам повысить эффективность работы.

Автоматизация контрактов.

Управление субподрядчиками с помощью различных электронных таблиц и папок может отнимать много времени и ресурсов. Автоматизация договоров и наценок с помощью системы, которая консолидирует документацию в одном месте, может обеспечить четкое представление о доходах, затратах, расходах, прогнозах и отклонениях, связанных с каждым договором.

Применяя эти современные решения, строительные компании могут оптимизировать свои рабочие процессы, улучшить сотрудничество и избежать распространенных проблем


Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*